Земля с пробудившимся вулканом была выставлена на продажу

На территории Исландии находится вулкан Фаградальсфьядль. Недавно одна местная фермерша решила продать часть своей земли, на которой присутствует этот вулкан. Уже есть два потенциальных покупателя. Местность вокруг вулкана посещают туристы, ни разу не видевшие активный вулкан в жизни. В связи с этим поднялся спрос на эту землю. К слову, пробуждение вулкана стало первым за последние шесть тысяч лет. Лава успела потечь в радиусе одного километра.

По законам Исландии любой человек может прогуляться по частной территории, например на той же местности с присутствующим вулканом. Но при этом владельцы земель могут брать деньги за туристические услуги. Власти страны готовы выделить полмиллиона долларов на разработку инфраструктуры владения, таких как туристический центр, парковка и вертолетная площадка.

Президент Исландии Гудни Йоханнессон посетил другой, тоже извергающийся, вулкан под названием Гелдингадалсгос. Этот вулкан расположен сравнительно недалеко от столицы страны. Кроме президента вулкан посещают и обычные туристы, которые хотят сфотографироваться на фоне извержений и погулять вокруг огнедышащей горы. Некоторым туристам приходится показывать дорогу домой, еще несколько путешественников подготовились неправильно, одевшись в слишком легкую одежду и не взяв с собой пищи и воды.

Вместе с этим туристам запрещают подбираться к вулкану поближе, иначе могут образоваться трещины. Также любителям экзотики не советуют стоять на возвышенностях, потому что их может задеть облако вредных газов.