В Казани произошло нападение на школу, есть погибшие и раненые

В результате вооруженного нападения на школу номер 175 в Казани погибло по разным данным от 7 до 13 человек, еще около двадцати человек пострадали. В Казани введен режим контртеррористической операции. По последним данным, подтверждена информация об одиннадцати погибших.

Большинство погибших – это дети. По словам главы Татарстана Рустама Минниханова, подтверждена гибель семерых учащихся 8 класса, среди них три девочки и четыре мальчика. Также в пресс-службе главы Татарстана сообщили о гибели одной учительницы. При этом двое детей погибли, пытаясь спастись от стрельбы, когда выпрыгнули в окно третьего этажа.

По последним данным, число погибших выросло до тринадцати человек.

По данным Минздрава Татарстана, после нападения на школу в больницах оказалось двадцать один человек, из которых восемнадцать – это дети. При этом шестеро из пострадавших детей сейчас в реанимации, они находятся в критическом состоянии.

Первоначально сообщалось о двоих нападавших, одного из которых задержали, а второй был ликвидирован. Позднее в сообщениях стал фигурировать один нападавший, Ильназ Галявиев, который и был задержан. По данным следствия, ранее он обучался в этой школе. У девятнадцатилетнего задержанного было официально зарегистрировано оружие. При этом по другим данным в рамках этого инцидента есть еще один задержанный – Рамиль Мухамедшин, которого подозревают в соучастии в этом преступлении.

Известно, что стрелять напавший на школу начал практически сразу после того, как вошел туда.

Руководство Татарстана в связи с произошедшими трагическими событиями объявило 12 мая днем траура в республике. Также на 12 мая отменены все занятия в школах Татарстана, в них будут проводиться специальные проверки. Также школы отменили занятия сегодня, 11 мая. Отменены уроки и у первых, и у вторых смен, детей отправляют домой с родителями, а тех, кто еще дома, просят не приходить в школу.

Владимир Путин выразил соболезнования семьях погибших и раненых в ходе нападения детей.