На юге Афганистана 18 человек погибли в результате взрыва двух пассажирских автобусов

Два взрыва с участием пассажирских автобусов произошли в Афганистане за одни сутки. В обоих случаях причинами взрывала стал наезд автобуса на размещенную на дороге мину.

На юге Афганистана в провинции Забуль автобус взорвался в результате того, что наехал на мину.

На месте погибли шестнадцать пассажиров автобуса, еще сорок один человек получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы.

Второй автобус подорвался в провинции Парван на востоке Афганистана, жертвами второго взрыва стали два человека, еще девять человек оказались в больнице. Основная часть погибших и пострадавших – это дети и женщины, автобус не принадлежал военным, как и в первом случае.

Оба взрыва квалифицированы властями Афганистана как террористические акты, при этом ни одна из террористических организаций не заявила пока о своей ответственности за данные взрывы.

Афганский президент Ашраф Гани обвинил в совершении взрывов сторонников террористического движения «Талибан» (запрещено в России), однако талибы отрицают свою причастность к этим взрывам, что является не характерным поведением для подобных группировок – как правило, в случае успешной организации теракта такие преступные группы, напротив, заявляют о своей причастности, иногда сообщая о целях или мотивах этого теракта.