Названа возможная причина пожара на Невской мануфактуре

Пожар в здании Невской мануфактуры в Петербурге, вспыхнувший около полудня вчера, 12 апреля, пожарным до сих пор не удалось потушить.

Справиться с огнем пожарные смогли только в здании хостела, на которое огонь перекинулся с горящего здания Невской мануфактуры. Здание хостела «Мирабель» располагалось в ста метрах от загоревшейся фабрики, но ветром огонь перекинуло к нему на крышу, и пожар начался уже во втором доме. Произошло это вечером 12 апреля, а справиться со вторым возгоранием пожарным удалось только в первой половине дня 13 апреля.

Сейчас здание самой Невской мануфактуры практически обрушилось, но пламя все еще продолжает гореть в завалах. Пожарным удалось сократить площадь пожара с десяти тысяч квадратных метров до пятисот квадратных метров. Сейчас на тушении оставшейся части крупного возгорания работает 37 человек и 9 пожарных машин.

По предварительным данным правоохранительных органов, причиной пожара в здании Невской мануфактуры мог стать поджог, который был намеренно устроен в той части здания, где огонь может распространиться быстрее всего. При этом следствие пока не отметает и еще одну возможную версию – короткое замыкание в электрощитовой, откуда, по некоторым свидетельствам, и началось задымление, а потом и возгорание.