В Алма-Ате разбился военный АН-26

Принадлежащий военному ведомству самолет Ан-26 потерпел крушение в Алма-Ате в минувшую субботу, 13 марта.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев направил соболезнования родным и близким военных, погибших в авиакатастрофе.

На борту находилось шесть человек, четверо из них погибли на месте, а еще двое были доставлены в больницу в тяжелом состоянии и помещены в реанимацию.

Самолет вспыхнул после удара о землю, спасти двоих выживших удалось благодаря тому, что пожарные сумели оперативно справиться с огнем.

На данный момент медики говорят о том, что жизням двоих госпитализированных пострадавших уже ничего не угрожает, их состояние удалось стабилизировать.

Борт шел курсом из Нурсултана в Алма-Ату, крушение произошло во время захода на посадку, самолет упал буквально в начале полосы, уже готовясь сесть на нее, что и позволило выжить хотя бы части находившихся на борту людей.

По уточненным данным, потерпевший крушение самолет принадлежал Комитету национальной безопасности Казахстана.

Из-за падения самолета в начале полосы были существенно задержаны или отменены вылеты рейсов из аэропорта Алма-Аты, а прибывающие самолеты были направлены на посадку в другие аэропорты, так как полоса была закрыта и на взлет, и на посадку.

Причина, по которой произошло падение самолета во время посадки, пока устанавливается.