В Северодвинске мужчина захватил заложника

В Северодвинске в офисе кредитной организации мужчина захватил в заложники сотрудницу офиса и требовал от нее немедленного вызова руководства.

Девушка, не смотря на то, что была прикована наручниками к стулу, сумела нажать тревожную кнопку, прибывшие на место силовики начали переговоры с мужчиной.

Первоначально он не выдвигал требований, были не ясны цели. В том районе города, где это произошло, сотрудники школ и детских садов получили рекомендацию не выпускать на улицы детей до особого распоряжения, прилегающая к месту происшествия территория была оцеплена.

В результате переговоров с мужчиной сотрудника Росгвардии, тот все же отпустил девушку и сдал оружие, после чего сам он был задержан.

Позднее задержанный объяснил свой поступок тем, что устал от требований коллекторов, которым был передан долг микрокредитной организацией, в офисе которой работает девушка — с него требовали выплату в сто тысяч, в то время, как сама сумма кредита составляла всего восемь тысяч рублей. При этом, по словам задержанного, после передачи долга коллекторам, те начали требовать сумму агрессивно, в ходе своих воздействий распространяя о самом мужчине и его близких порочащие их сведения.

Девушке, по словам задержанного, он не планировал причинять вред, рассчитывая, что та вызовет руководство в офис, а уже от него мужчина потребует отозвать коллекторов.

В следственных органах заявили, что если заявление мужчины подтвердится, правовую оценку получат и действия коллекторов, которые могут оказаться не законными. В этом случае, возможно, будет возбуждено уголовное дело уже и в отношении коллекторской организации.