В Греции произошло землетрясение магнитудой 6,9 балла

Серьезное землетрясение с магнитудой 6,9 балла произошло в Греции.

Подземные толчки ощущались во многих районах страны, но, к счастью, не привели к появлению жертв и серьезных разрушений.

На данный момент известно только об одном пострадавшем, которого спасатели извлекли из-под завалом. Мужчине уже оказана помощь, его жизни ничего не угрожает, сообщили медики.

Первоначально речь шла о том, что землетрясение имеет магнитуду 5,9 балла, а очаг залегания всего на глубине двух километров. Позднее данные о магнитуде увеличились – она составила 6,9 балла, а очаг залегания сейсмического события, по последним оценкам, находится на глубине около десяти километров. Вслед за первой волной прошел и афтершок, который был заметно слабее и также не причинил серьезных разрушений.

При этом ощущались подземные толчки во многих регионах страны — в городе Элассона, который находится ближе всего к эпицентру, в Афинах, в Салониках, Центральной Македонии, Ларисе, а также в ряде других городов между Салониками и Афинами.

В Греции приведен в действие специальный государственный план по реагированию в случае чрезвычайных ситуаций, медики и спасатели работают в режиме повышенной готовности.