В Норильске произошло обрушение на фабрике «Норникеля»

На Норильской обогатительной фабрике в ночь на 20 февраля произошло обрушение крыши. В результате трагедии погибло три человека, еще несколько человек получили травмы.

Всего после обрушения было госпитализировано шесть человек, один из них на данный момент находится в реанимации. Остальные пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Обрушение произошло в части галереи дробильного цеха, на месте под завалами погибло два человека. Еще одного спасатели успели извлечь и передать медикам, но он скончался уже в машине скорой помощи.

Всего в галерее на момент обрушения находилось восемь человек. Четверо из пострадавших сумели выбраться самостоятельно, двоим для этого понадобилась помощь спасателей.

Площадь обрушения составила около одного квадратного километра, на разборах завалов сейчас занято более двухсот человек. К работе привлечено девятнадцать единиц специальной техники.

Следователями по факту произошедшего возбуждено уголовное дело, руководители Норильской обогатительной фабрики сейчас задержаны.

По данным следствия, дефекты в несущей конструкции коридора были обнаружены еще три года назад, тогда же был сделан вывод, что они могут привести к обрушению. Однако соответствующие ремонтные работы были начаты лишь 8 февраля текущего года.