На Сицилии произошло извержение вулкана Этна

На Сицилийском острове произошло извержение самого большого вулкана в Европе — Этны.

Одновременно с этим сейсмологи зарегистрировали подземные толчки на глубине около трех километров, которые сопровождают извержение. Как говорят ученые, они могут стать причиной еще и землетрясения в этом регионе, однако пока серьезных толчков не отмечено. Также ученые заявили о том, что извержение и толчки земной коры не связаны между собой.

Из-за начавшегося извержения вулкана Этна местное авиационное руководство приняло решение временно приостановить авиасообщение. Аэропорт Катани сейчас полностью закрыт и на прилет, и на вылет по причине повисшего здесь облака вулканического пепла.

Высота выбросов пепла составляет около километра, так что власти региона приняли решение закрыть для полетов все воздушное пространство Сицилии.

Помимо этого, мэр города Катани, который находится ближе всего к месту извержения, ограничил допустимую скорость езды на автомобиле в городе до 30 километров в час, а езды на мотоциклах и вовсе временно запретил.

Само извержение продлилось около часа, но ограничения пока еще сохраняются.

По состоянию на данный момент жертв и пострадавших в результате извержения вулкана нет. Потоки лавы стекают к долине Бове, где никто не живет.

Коммунальные службы Катани приступили к уборке улиц от пепла и грязи, принесены извержением.