В Японии произошло сильное землетрясение

Сильное землетрясение произошло в Стране восходящего солнца, его магнитуда составила 7,3 балла.

Наиболее пострадавшими от тряски земной коры регионами оказались две префектуры Японии – Мияги и Фукусима.

Всего землетрясение ощущалось в девяти префектурах страны, различные травмы получили около ста пятидесяти человек. При этом японское правительство заявило о том, что данных о жертвах в результате землетрясения не поступало.

Из-за землетрясения часть районов страны остались без света и постоянного водоснабжения, в части префектур было приостановлено движение скоростных электропоездов и автомобилей. Часть жителей была эвакуирована из домов в более безопасные районы государства.

Здания получили значительные повреждения – на кадрах, попавших в сеть, видны разбитые полки и витрины, валяющиеся на полу продукты в магазинах.

В руководстве Японии заявили о том, что угрозы возникновения цунами на данный момент нет, такая информация была официально сообщена жителям японских островов.

На реакторах расположенной в Фукусиме АЭС произошел частичный разлив воды из спецбассейнов, в которых хранится отработанное ядерное топливо. Разливы воды оказались не очень существенны и не несут с собой угрозы серьезного радиационного заражения.