Серийный насильник-следователь из России сбежал из кипрской тюрьмы

Экс-следователь из РФ Александр Сатлаев совершил побег из Центральной тюрьмы на Кипре, где он находился за нападение на местную жительницу.

Об этом сообщают масс-медиа «острова Афродиты».

Согласно данным СМИ, вечером 8 февраля Сатлаев воспользовался тем, что во время доставки продуктов в пенитенциарное учреждение некоторое время была открыта дверь. Беглец двинулся в направлении города Дикомо — в окрестностях последнего Сатлаева обнаружили и задержали стражи порядка.

Но россиянину вновь удалось скрыться из полицейского отделения, при этом он потерял ботинок. Сбежавшего преступника объявили в розыск.

Напомним, Сатлаев был арестован на Кипре в сентябре 2019 года после нападения на женщину. Злоумышленник ограбил свою жертву, а затем попытался задушить. Подобное противоправное деяние по кипрскому законодательству карается пожизненным сроком за решеткой.

В 2015 году российская фемида приговорила Сатлаева к шести годам тюремного заключения за серию изнасилований, совершенных в Горно-Алтайске. Причем Александр, являясь сотрудником местного управления Следкома РФ, сам расследовал одно из своих преступлений и убедил потерпевшую забрать заявление.

Сатлаев вышел на свободу условно-досрочно в начале 2019-го, после чего надругался над девушкой в Барнауле и сбежал из страны в Казахстан. Оттуда он въехал в Турцию, а затем попал на Кипр.