Британка российского происхождения отбилась от грабителя при помощи сабли покойного супруга

Престарелая жительница британской столицы отбилась от проникшего в ее дом грабителя при помощи сабли, принадлежавшей ее скончавшемуся мужу. Как оказалось, смелая дама имеет российские корни.

Молодой преступник выбрал дом 87-летней Анастасии Лукьянчиковой. Злоумышленник разбил окно и проник в жилище в ночь на 31 января минувшего года.

Пенсионерку разбудил издаваемый налетчиком шум. В тот же момент Райли ворвался в спальню пожилой женщины и напал на нее. Анастасия, опасаясь, что станет жертвой сексуального надругательства, схватила лампу и попыталась отбиться от агрессора.

Грабитель отобрал у Лукьянчиковой светильник, ударил свою жертву по голове и сильно прижал к кровати, после чего забрал деньги, украшения из драгоценных металлов и семейные реликвии. Добычей преступника стали ювелирные изделия стоимостью 50 тысяч фунтов (5,1 миллиона рублей), в том числе привезенные из России довоенные браслеты и кольца, а также серьги, которые подарил потерпевшей ее отец в день бракосочетания.

Пенсионерке удалось прогнать злодея из своего дома, вооружившись саблей, несмотря на то, что она получила множество травм, в том числе перелом позвоночника.

Спустя 11 дней стражи порядка арестовали преступника. Как выяснилось, 28-летний Эшли Райли является наркозависимым и ранее уже был судим за ограбления. В зале суда он признал вину, но заявил, что не помнит нападения, поскольку находился под воздействием наркотиков.

В понедельник, 1 февраля, суд приговорил его к 13 годам за решеткой.