Во Франции Интерпол задержал бывшего совладельца Балтийского банка

Беглого банкира Андрея Исаева задержали во Франции через Международную организацию уголовной полиции (Интерпол). Задержание произошло еще в минувшем месяце, но известно о нем стало только сейчас.

Россиянин был совладельцем петербургского Балтийского банка и обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере — хищении средств кредитно-финансового учреждения. Согласно версии следствия, в апреле 2013-го Исаев вывел на подконтрольные ему организации активы банка -19 объектов недвижимости и земельные участки. Запрос в Интерпол подавала Генеральная прокуратура России.

Размер финансовых претензий к Исаеву со стороны различных структур составляет в общей сложности 2,5 миллиарда рублей. Собственное состояние задержанного ранее оценивалось в 21,08 миллиарда целковых.

В 2014 году Центробанк принял решение о санации Балтийского банка. Проводил последнюю Альфа-банк, получивший на эти цели более 57 миллиардов рублей. К 2019-му оздоровление завершилось, и банк Исаева вошел в Альфа-банк.

Вдобавок к тому, Исаев был собственником одного из самых узнаваемых зданий в центре города на Неве — «Дома Зингера» на Невском проспекте. У санатора имеются подозрения, что экс-финансист по-прежнему получает выплаты за аренду здания.