На предприятии в США произошла утечка газа

Утечка жидкого азота произошла на одной из птицефабрик США. В результате происшествия пострадало не менее десяти человек, шестеро человек погибли.

Трагедия произошла в городе Гейнсвилл (штат Джорджия).

ЧП произошло около десяти часов утра по местному времени. Территория производственного комплекса и прилегающие дороги были перекрыты, а местным жителям разослали предупреждение с просьбой избегать этого района.

После происшествия в больнице оказались десять сотрудников птицефабрики, трое из которых при этом находились в тяжелом состоянии и были направлены в реанимацию.

С территории птицефабрики было эвакуировано более ста тридцати человек, их временно разместили в ближайшей церкви, где и сделали им необходимые анализы для установления наличие отравления вредными парами газа.

На месте происшествия скончалось пять человек, еще один пострадавший умер уже после того, как был доставлен медиками в больницу и помещен в отделение неотложной помощи. При этом еще трое пострадавших продолжают находиться в крайне тяжелом состоянии.

Среди доставленных в больницу – четверо пожарных, работавших на месте.

Жидкий азот активно используется в птицеводстве в холодильных системах, необходимых для хранения продукции. Вдыхание паров азота может быть смертельным, поскольку он вытесняет кислород в легких.

На месте продолжают работать следственные группы, причина утечки азота пока не известна.