В Испании произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой около четырех баллов произошло в Испании в ночь с 26 на 27 января.

Сотни жителей провинции Гранада вышли из своих домов, напуганные ощутимыми подземными толчками. В Испании сейчас действует комендантский час, запрещающий жителям покидать в ночное время свои дома, за исключением случаев необходимости или прямой угрозы жизни и здоровью. В правительстве уже заявили о том, что понимают, что люди были напуганы, а угроза могла быть вполне реальной, поэтому никаких санкций им за это не грозит. Также председатель правительства Испании Педро Санчес обратился к жителям с просьбой «сохранять спокойствие и следовать указаниям экстренных служб».

Всего было зарегистрировано четыре волны землетрясений, в каждой из которых сила подземных толчков достигала 4 баллов по шкале Рихтера. После них также регистрировались множественные афтершоки, которые были уже слабее.

Всего в службу спасения за ночь поступило около 450 звонков от жителей регионов, где подземные толчки ощущались наиболее заметно. При этом были отмечены незначительные разрушения жилых домов и хозяйственных построек.

По сообщениям испанских СМИ, обошлось без пострадавших.

В Гранаде сейчас задействован план действий на случай чрезвычайных ситуаций.