В Сочи эвакуировали пассажиров канатной дороги

Вечером 25 января в Сочи на канатной дороге, ведущей в Красную Поляну, случилась аварийная ситуация, из-за которой с сочинской канатки было эвакуирован более ста семидесяти человек, находившихся в этот момент на ней.

Канатная дорога внезапно остановилась из-за технического сбоя, запустить ее с гарантией безопасности для пассажиров оказалось невозможно, после чего и было принято решение об эвакуации людей.

Всего с канатной дороги было эвакуировано около ста семидесяти человек, которых, сняв с трассы канатки, отправили до нужных им мест на снегоходах.

ЧП произошло на горнолыжном курорте «Газпром», недалеко от трассы «Лаура».

Среди персонала канатной дороги и эвакуированных пассажиров никто не пострадал.

Позднее были названы и причины внезапной остановки канатной дороги. Дело оказалось в том, что сработал аварийный тормоз.

Технически работоспособность канатной дороги была восстановлена сегодня, 26 января, но перед запуском ее для пассажиров будет проведен тестовый запуск и внеплановые регламентные работы по проверке всех элементов дороги.

Пассажирам канатки, оказавшимся зависшими над пропастью из-за срабатывания датчика, руководство курорта принесло свои извинения, а также пообещало предоставить им всем возможность бесплатно отдохнуть на курорте и воспользоваться горнолыжным оборудованием. Ски-пассы будут начислены всем, кто находился на канатке в этом момент, для этого им необходимо обратиться в инфоцентр курорта. Однако воспользоваться ими получится не раньше, чем через несколько дней, которые потребуются для проверки всех узлов канатной дороги, чтобы убедиться в ее полной работоспособности. По окончании регламентных работ трасса пройдет проверку Ростехнадзора, и только после этого возобновит работу для отдыхающих.