Пожар в доме престарелых в Харькове унес жизни стариков

В доме престарелых на окраине Харькова произошел пожар, в котором погибли пятнадцать человек.

Огонь вспыхнул на втором этаже двухэтажного дома, расположенного в частном секторе Харькова, общая площадь пожара составила около ста квадратных метров

От огня пострадало одиннадцать человек, которым понадобилась помощь медиков.

Для тушения пожара было привлечено 28 человек и 7 единиц специальной техники, также на месте работали бригады медиков. Позднее число задействованных увеличилось до пятидесяти человек и тринадцати единиц техники . Пожар начался около трех часов дня, к пяти часам его удалось локализовать, а к шести часам вечера пожарные смогли полностью погасить его.

Еще во время тушения пожара власти Украины присвоили этому происшествию ранг ЧС государственного уровня.

По предварительным данным, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с бытовыми электроприборами, а причиной такого большого количества смертей — решетки, установленные на окнах дома. Не смотря на то, что высота здания составляла всего два этажа, покинуть его через окна было невозможно. Также не могли воспользоваться окнами для спасения находящихся в огне людей и сами пожарные, прибывшие на вызов.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, а руководители дома престарелых, не имевшего соответствующих разрешительных документов, уже задержаны.