В Японии при расчистке снега погибло более 60 человек

В Японии во время работ по расчистке снега за неполный месяц погибло более шестидесяти человек.

Снегопады начиная с декабря обрушились на японские острова Хоккайдо иХонсю. Количество выпавших здесь осадков многократно превышает месячные нормы.

Большинство погибших – это люди, упавшие с крыш при расчистке снега. Это необходимо делать для того, чтобы крыши не обвалились под толщей выпадающего снега, так как они плоские и не имеют скатов, позволяющих снегу сваливаться самостоятельно. Еще часть погибших – те, кто скончались под снежными завалами до того, как им успели помочь спасатели. В обоих категориях это, в основном, пожилые люди.

Японский министра государственных земель, транспорта, инфраструктуры и туризма Кадзуёси Акаба заявил о том, что правительство страны окажет финансовую помощь семьям погибших, а также самому оказавшемуся в зоне затяжного снегопада региону. Северным районам страны пообещали помощь финансами и техникой, необходимой для организации снегоочистительных работ.

Также руководство страны намерено привлечь военных для проведения работ по очистке крыш домов от снега. Аномальные снегопады также привели к регулярным сбоям в движении транспорта и в подаче электричества.

Читайте у партнеров:
На трассе в Ленинградской области погиб в ДТП глава новгородского штаба «Молодой Гвардии»