В Жуковском самолет выкатился с полосы

Самолет МС-21 выкатился с полосы на подмосковном аэродроме Жуковский.

Происшествие не повлияло на работу расположенного здесь же аэропорта Жуковский, так как произошло в рамках испытательных работ, проводимых ЛИИ им. Громова.

Пресс-служба аэропорта Жуковский подтвердила, что взлеты и посадки проходят в штатном режиме, выкатка самолета за пределы ВПП не оказала на это никакого влияния.

Отдельно в пресс-службе ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация) сообщили о том, что экипаж, находившийся в кабине самолета в момент происшествия, не пострадал. Помимо этого они рассказали о том, что у самого самолета не было зафиксировано видимых повреждений. Однако, не смотря на это, после ЧП борт пройдет полный осмотр.

Произошло ЧП в момент проведения испытаний на прерванный полет. В ходе работ производилось экстренное торможение и имитировался отказ одного из двигателей самолета. В ходе работы не было зафиксировано истинных отказов и поломок, а причины инцидента пока устанавливаются.

Возможно, произошедшее связано с тем, что в московском регионе сейчас сложные метеоусловия – помимо экстремальных холодов наблюдается дымка и плохая видимость, которые и могли стать причиной того, что экипаж не остановил самолет с достаточным запасом от конца полосы. Также самолет мог прокатиться дальше, чем рассчитано, поскольку ввиду сильного мороза на полосе или на самих шасси могло появиться обледенение.