В столице Бельгии задержано более сотни участников вспыхнувших из-за гибели мигранта беспорядков

В Брюсселе не менее 112 человек задержаны полицией за участие в уличных протестах, прокатившихся по городу вечером минувшей среды.

Такую информацию передает местное телевидение.

Причиной беспорядков стала смерть молодого мигранта из Гвинеи. Выходец с «черного континента» умер на прошлой неделе после задержания полицейскими. 23-летнего парня препроводили в участок из-за нарушения противокоронавирусных мероприятий, чтобы проверить документы. В отделении мужчине стало плохо с сердцем.

Медики неотложки не успели откачать парня. Отмечалось, что стражи порядка пытались вернуть к жизни задержанного при помощи дефибриллятора, но аппарат оказался сломанным.

Накануне несколько сотен жителей бельгийской столицы устроили манифестацию в память скончавшегося гвинейца, которая вскоре вылилась в стычки с правоохранителями. Демонстранты закидывали полицейских камнями, повредив при этом несколько служебных авто, а также бросили «коктейль Молотова» в участок полиции. К счастью, пламя удалось быстро потушить.

В центре «мятежа» оказался кортеж бельгийского монарха Филиппа. Сотрудники органов внутренних дел сопроводили короля, чтобы оградить от манифестантов. Отмечается, что коронованная особа не пострадала.