В Екатеринбурге пожар унес жизни восьми человек

В результате пожара, начавшегося в многоквартирном доме в Екатеринбурге в ночь на двенадцатое января, погибло восемь человек, причем большая часть из них жили в квартирах, расположенных выше той, в которой началось возгорание.

Пламя при этом не смогло вырваться за пределы квартиры на втором этаже, где и начался пожар, а погибшие жили на пятом и девятом этажах того же подъезда.

Не смотря на то, что пожарные оперативно прибыли на место (сообщение о возгорании поступило в 2-58 по местному времени, а пожарные бригады прибыли туда спустя девять минут), избежать многочисленных жертв не удалось.

Прибыв на место, пожарные начали эвакуацию жильцов подъезда, в котором горела квартира. В первую очередь они вынесли из огня пятерых человек из самой горящей квартиры, в том числе и ребенка. Все они были переданы прибывшим бригадам скорой помощи, а спасатели занялись эвакуацией остальных жильцов подъезда.

Из зоны сильного задымления было выведено девяносто человек, при этом девять из них – дети. Для спасения более половины из них понадобилось использование специальных дыхательных аппаратов. В городе при этом стояли тридцатиградусные морозы, поэтому всех выведенных из подъезда жильцов размещали сначала в машинах самих пожарных и автомобилях скорой, а потом в ближайшей гимназии был развернут пункт временного размещения пострадавших.

Спустя сорок минут огонь удалось локализовать, а через час уже полностью потушить его.

Не смотря на это, в доме на верхних этажах от дыма задохнулось несколько человек, а в самой квартире, где произошел пожар, от огня погибла ее хозяйка Лора Экшинян