В Индонезии найдены «черные ящики» разбившегося Боинга

Боинг-737 разбился у берегов Индонезии утром 9 января. Сообщение о том, что связь с самолетом потеряна диспетчерами, появилось около 7-40 по местному времени. Самолет выполнял рейс Джакарта-Понтианак.

Крушение произошло спустя всего четыре минуты после вылета, самолет упал в воду.

На борту лайнера находилось 65 человек, включая пассажиров и экипаж, при этом, по текущим данным, минимум шестеро из пассажиров были детьми.

Посольство России сообщило о том, что на борту самолета россиян не было.

На место крушения быстро смогли прибыть корабли индонезийского флота, а также авиация, но найти выживших не удалось. Специалисты продолжают работы, сейчас они заняты поиском тел погибших, а также обломков самолета.

В Военно-морских силах Индонезии сообщили о том, что крупных фрагментов самолета найти не удается, тот буквально рассыпался на небольшие куски.

Недавно в Яванском море им удалось обнаружить черные ящики разбившегося самолета. Именно они должны помочь установить, что стало причиной внезапного падения рейса SJ182. Командир поисковой операции сообщил о том, что местоположение обоих ящиков установлено, но забрать их пока не удалось. Это планируется сделать в ближайшие часы.

Обломки самолета, по текущим данным, находятся на глубине около 23 метров.

Причина его падения пока не установлена, но одной из основных версий называется взрыв, так как громкий хлопок слышали и местные жители, наблюдавшие падение самолета. В поддержку этой версии говорит и то, что находить удается только мелкие фрагменты самолета, на которые тот рассыпался – такое, как правило, бывает именно при взрыве.