В Мали после атаки с неизвестного вертолета погибло около сотни человек

В ночь на четвертое января в деревне Боунти по жилым домам был нанесен удар с неустановленного вертолета. Жертвами нападения стало около ста человек.

Деревня, на которую пришелся неожиданный удар с воздуха, находится в центральной части страны.

Сообщение о нанесенном авиаударе появилась только днем пятого декабря, когда об этом рассказал мэр этого района Адам Гриаба. Он же и рассказал о том, что ввиду того, что авиаудар был нанесен в темное время суток, установить, кому принадлежал вертолет, оказалось невозможно, как и определить его тип.

Помимо около ста погибших, в деревне также десятки раненых, сообщил в своем выступлении Гриаба. Известно, что в момент нанесения удара в деревне проходила свадебная церемония, на которую, помимо местных жителей, собрались и гости.

Регион Мопти, где и находится селение Боунти, граничит с Буркино-Фасо и Мавританией, кроме того эта часть территории страны является зоной деятельности отрядов террористической организации «Джамаат нусрат аль-Ислам валь-Муслимин». Известно, что эта относительно молодая группировка была создана в 2017 году, также имеются подтвержденные данные о наличии связи между нею и запрещенной в Росии террористической исламской организацией Аль-Каида.

Одной из версий называется ошибка работающих в стране военных летчиков, однако подтверждения эта теория пока не получила.