В ФЗНЦ сообщили об освобождении соотечественников из плена в Ливии

При активном содействии МИД РФ удалось освободить похищенных в Ливии троих россиян и одного гражданина Украины, самолет с которыми уже вылетел в Россию. Об этом рассказал президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич.

Он также отметил, что освобожденный гражданин Украины родился в Армении, один из россиян на Украине, второй – в Казахстане, а третий в Ростове. Тем не менее, все они были рождены в СССР и говорят на русском языке.

«Все они — наши люди», — добавил глава Фонда.

По словам Александра Малькевича, как только стало известно о похищении — ФЗНЦ и российские дипломаты тут же включились в работу. Решающую роль в освобождении пленников сыграл замминистра российского внешнеполитического ведомства Михаил Богданов. Под его личным контролем была разработана и осуществлена операция по возвращению соотечественников на родину.

Президент ФЗНЦ добавил, что Богданов войдет в историю как человек, «посвятивший всего себя спасению людей».

Александр Малькевич также отметил, что после операции по освобождению Максима Шугалея, организованной Фондом защиты национальных ценностей, в Ливии и странах арабского мира к россиянам стали относиться более уважительно.

В начале декабря удалось добиться возвращения на родину Максима Шугалея и Самера Суэйфана, которых незаконно удерживали в ливийской тюрьме «Митига» в течение полутора лет. Граждане России были освобождены при активном участии Фонда защиты национальных ценностей.

Александр Седунов

2 января 2021г. 20:17

Читайте также:
В Сирии десятки человек погибли из-за нападения на автобус