В аэропорту Йемена произошли взрыв и перестрелка

В йеменском аэропорту Адена произошел взрыв, когда туда прибывало новое правительство страны.

Момент взрыва пришелся на прибытие борта с членами правительства из Саудовской Аравии, но сами они в это время еще находились на борту.

От взрыва на территории аэропорта погибли пять человек, не имевших прямого отношения к прибывающей делегации.

После взрыва на территории аэропорта началась стрельба, в результате которой, по текущим данным, погибло двадцать два человека. Еще пятьдесят человек получили ранения в ходе перестрелки.

В числе получивших ранения оказался и представитель Международного Красного Креста, который находился в аэропорту Адена в этот момент. Пострадали в ходе перестрелки и члены нового правительства – ранения получил замминистра связи Йемена Насыр Шариф. Также пострадали помощник губернатора города Адена Гасан аз-Замики и руководитель городской тюрьмы аль-Мансура Наджи аль-Махри.

По предварительным данным, причиной произошедшего в аэропорту взрыва стал ракетный обстрел со стороны йеменской провинции Таиз, которая находится под властью повстанцев-хуситов.

Новый кабинет министров был назначен президентом Йемена Абду Раббу Мансур Хади в этом декабре, сам президент на данный момент находится на территории Саудовской Аравии, которая является инициатором мирных переговоров и соглашений между сепаратистами и центральным правительством Йемена.