Американцы помогли ФСБ в поимке международной банды наркоторговцев

ФСБ РФ при взаимодействии с антинаркотическим управлением американского Министерства юстиции провела крупную операцию, в рамках которой был перекрыт канал поставок кокаина из Южной Америки в Россию и европейские страны.

Об этом поведал ЦОС российской спецслужбы.

Согласно данным силовиков, операция проводилась в несколько этапов. На первом из них, в мае текущего года, в Санкт-Петербурге был задержан при покушении на сбыт запрещенных веществ наркокурьер с килограммом кокаина. Совместно с антинаркотическим ведомством США были установлены активные члены преступной группировки, граждане ряда государств.

Затем, уже в июне, в российской столице «эфэсбешники» задержали с поличным, также при покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере, участников банды и одного из ее главарей. Тогда в руки «чекистов» попало 34 килограмма кокаина.

На состоявшемся в ноябре третьем этапе операции в Подмосковье был найден, несмотря на принятые наркодельцами корнспиративные меры, тайник, в котором оказалось около 0,3 тонны кокаина.

В общей сложности силовиками в результате операции было изъято из незаконного оборота не менее 330 килограммов «белой смерти». Сумма дохода владельцев криминального «бизнеса» могла составить около одного миллиарда рублей.

В отношении участников ОПГ возбуждены уголовные дела. Их фигуранты взяты под стражу.