В Польше россиянин задержан за руководство ОПГ

Пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарын сообщил о задержании выходца из Российской Федерации, подозреваемого в руководстве организованной преступной группой.

В результате действий ОПГ казне Республики Польши был нанесен ущерб на сумму около 12 миллионов злотых (примерно 3,2 миллиона долларов).

Согласно информации следствия, мужчина понесет ответственность «за налоговые махинации при фиктивной торговле топливом».

Как пояснил Станислав Жарын, применяемый россиянином «преступный механизм» заключался в уклонении от уплаты налогов на проданное в Польше дизельное топливо.

Фирма, в которой трудился гражданин РФ, не раскрывала польским налоговикам предмет налогообложения, указывала в поданных налоговых декларациях фиктивные данные и использовала «липовые» счета-фактуры.

Всего обвинения по данному уголовному делу предъявлены трем лицам.

Напомним, в конце сентября текущего года польские власти освободили из многолетнего рабства россиянина Николая Ерофеева. Мужчина нелегально остался жить в Польше после развала СССР и работал на птицефабрике на правах раба. Ему удалось совершить побег от фермера-рабовладельца. Беглеца приютила пара местных жителей.