В Милане произошло сильнейшее со времен Средневековья землетрясение

В Милане (Италия) вечером в четверг семнадцатого декабря произошло сильнейшее за последние пятьсот лет землетрясение.

Магнитуда подземных толчков составила 3,9 балла, оно было зарегистрировано около пяти часов вечера по местному времени (около семи часов вечера по московскому времени).

Эпицентр землетрясения располагался шестью километрами западнее Милана на глубине пятьдесят шесть километров.

Милан, который называют «северной столицей Италии», ощутил толчки по всей территории города, были они заметны и в пригородах.

По рассказам очевидцев, в зданиях тряслась и сдвигалась мебель, заметно раскачивались люстры. При этом, по текущим данным, жертв и пострадавших в результате нет. В городские службы поступили сотни звонков от граждан, пытавшихся понять, что происходит, однако серьезных жалоб от звонивших не поступило.

Из-за землетрясения кратковременно было замедлено движение городского транспорта, а несколько поездов железной дороги не смогли отправиться по расписанию.

По словам представителя миланского отделения Ingv, землетрясение, которое было бы сильнее вчерашнего, было зарегистрировано в этом регионе в 1396 году, а его эпицентр тогда находился в одном из нынешних пригородов Милана.

Надо сказать, что согласно классификации сейсмически опасных зон, Милан находится в третьей группе, где вероятность проявления сейсмической активности считается низкой.