На Байкале произошло землетрясение

На Байкале утром в четверг 10 декабря произошло землетрясение, толчки от которого ощущались в семи районах Бурятии. Магнитуда подземных толчков в зоне действия землетрясения составила 5,5 балла.

Так, подземные толчки были заметны в Улан-Удэ, а также в Селенгинском, Тарбагатайском, Заиграевском, Прибайкальском, Иволгинском и Кабанском районах.

Землетрясение случилось в дельте реки Селенги в шестнадцати километрах от поселка Дубинино.

Сообщений о жертвах и разрушениях на данный момент не поступало.

Землетрясение произошло в 5-44 по иркутскому времени и стало сильнейшим за последние двадцать лет. При этом это уже четвертое сейсмособытие на Байкале за этот год, сила которого превышает 4 балла — отметку, за которой тектонические подвижки становятся выражено ощутимы для людей.

В эпицентре сила подземных толчков достигала 7,6 балла по шкале Рихтера, а в самом Иркутске уже около 5-6 баллов. В Иркутске и прилегающей области после этого по решению мэра города Руслана Болотова был введен режим повышенной готовности. Сейчас специальные службы проводят оценку возможных повреждений в городе. Тем не менее, к жителям города власти обратились с просьбой соблюдать осторожность, так как отдельные конструкции могли быть повреждены подземными толчками частично и могут упасть.