Диппредставителя Молдавии в РФ уволили за контрабанду анаболиков

Молдавский посол в Российской Федерации был уволен Кишиневом со своего поста из-за резонансного скандала с контрабандой анаболиков. Об этом поведал в среду, 9 декабря, глава кабмина страны Ион Кику.

Ранее внешнеполитическое ведомство Молдавии сообщило, что таможня и спецслужбы страны предотвратили попытку контрабанды партии анаболиков, которую намеревались переправить из государства СНГ в РФ на авто с номерами молдавского посольства.

Как заявил Кику, отзыв с должности Андрея Негуцы стал следствием выявленного на днях «постыдного события». «Очевидно, — подчеркивает молдавский премьер, — что глава миссии ответственен за случившееся».

Напомним, в середине минувшего месяца в Молдавии состоялся второй тур выборов главы государства. По результатам народного волеизъявления экс-председатель правительства страны Майя Санду стала обладательницей 57,75 процента голосов избирателей. Нынешнего президента Игоря Додона поддержали 42,25 процента проголосовавших.

Санду призвала к выводу из непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) российских миротворцев. Вдобавок к тому, политик обещает возобновить переговоры с Москвой по поводу утилизации боеприпасов с военных складов в ПМР.