В Волгограде вертолет врезался в мачту освещения

Вертолет Ми-8 при выполнении посадки в аэропорту города Волгограда врезался в мачту освещения.

Момент, когда это произошло, попал на камеры видеонаблюдения аэропорта, и вскоре после этого был опубликован в сети пресс-службой Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Как видно на кадрах, уже находящийся на земле вертолет должен был встать на стоянку, и в процессе задел хвостом мачту освещения, после чего фрагмент мачты практически мгновенно упал на землю.

По факту произошедшего Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба».

Расследование на месте пока продолжается. Существенный ущерб получила и световая мачта и сам вертолет, у которого сильно повреждены лопасти и хвостовая часть. Помимо этого, в ходе инцидента этот же вертолет задел еще один вертолет, стоявший рядом, степень ущерба и его сумма пока устанавливаются.

Пострадавших в ходе инцидента нет, сообщили в волгоградском аэропорту.

По предварительным данным, причиной происшествия стало то, что пилот, находившийся в этот момент за штурвалом, не справился с управлением при заруливании на стоянку.