Верблюды против австралийцев

Сегодня на севере Австралии у деревни Докер Ривер (в округе города Дарвин) начнется операция по освобождению жителей поселка от террористов. В роли последних выступают дикие верблюды.

Верблюды были завезены в Австралию около 170 лет назад, и к настоящему времени их численность уже составляет более 1 млн. особей. К 2016 году, по подсчетам ученых, поголовье австралийских «кораблей пустыни» превысит уже 2 млн.

Во вторник огромное стадо диких верблюдов — до 6000 животных, вошло в деревню Докер Ривер и расположилось там. Жителям деревни пришлось укрыться в своих домах — ходить среди агрессивно настроенных животных было опасно. В среду ситуация в деревне была обсуждена в парламенте Дарвина, который выделил более 14 млн. австралийских долларов (8,6 млн. евро) на борьбу с верблюдами.

Сегодня в окрестностях деревни начнется отстрел животных снайперами с вертолетов. По мнению австралийских экологов, власти должны проводить регулярно такие отстрелы, иначе в ближайшем будущем расплодившиеся звери могут нанести серьезный урон как экологии континента, так и людям, проживающим там.