В Рязани полностью сгорел крупный ТЦ

Торговый центр «М5 Молл» сгорел в Рязани.

Площадь загоревшегося вечером двенадцатого ноября торгового центра составляла около нескольких сотен квадратных метров. Площадь пожара, по первоначальным данным, составила более четырехсот квадратных метров.

Пожар начался с крыши здания, откуда стремительно пошел вниз, захватывая все новые и новые участки.

Справиться с возгоранием сотрудникам пожарной охраны удалось только спустя более двух часов от начала работ по пожаротушению. К этому моменту торговый центр, в котором проходило открытое горение, попавшее на камеры многих очевидцев, практически выгорел.

По предварительным данным, причиной начала пожара могла стать неисправность электропроводки и произошедшее в результате этого короткое замыкание. Второй рассматриваемой версией является нарушение правил пожарной безопасности.

К счастью, пожарная сигнализация в торговом центре сработала штатно, и находившиеся внутри люди вовремя получили предупреждение о начале возгорания. Персонал смог оперативно разблокировать все эвакуационные и запасные выходы, что позволило находившимся внутри людям максимально быстро покинуть огромную территорию торгового центра. В здании на момент начала пожара находилось более тысячи двухсот человек, последние из которых успели покинуть здание, когда в коридорах уже наблюдалось активное задымление.

Для борьбы с огнем в крупнейшем рязанском торговом центре было задействовано более пятидесяти пожарных расчетов, а также специализированный пожарный поезд, который прибыл из Рыбного.