В Саудовской Аравии произошел теракт

Теракт произошел в Джидде (Саудовская Аравия) во время проведения мероприятия, организованного французским консульством.

Из-за взрыва пострадало несколько дипломатов из стран ЕС, которые находились на мероприятии. В частности, известно о том, что ранения получил представитель греческой дипломатической миссии. Также ранения получил один из обеспечивавших безопасность на мероприятии охранников из гвардии принцев Саудовской Аравии.

Мероприятие было организовано в немусульманской части кладбища в Джидде и было посвящено очередной годовщине окончания Первой мировой войны.

Организаторы мероприятия, МИД Франции, осудили этот теракт, назвав его «трусливым и ничем не оправданным».

Вместе с тем министерство иностранных дел Франции обратилось к гражданам своей страны, находящимся в Джидде, с призывом избегать скоплений людей, а по возможности пока не выходить из дома.

Место происшествия на данный момент оцеплено специальными кордонами, на территории ведут работу следователи и эксперты. Все пострадавшие получили медицинскую помощь, известно, что среди них нет ни одного серьезно пострадавшего.

Проведение памятной церемонии в Джидде является ежегодным мероприятием, что, вероятно, и позволило террористам подготовиться и проникнуть на территорию, заранее зная место и дату проведения.