По делу о террористическом акте в столице Австрии задержаны россияне

Все четырнадцать человек, задержанные по уголовному делу о теракте в Вене, имеют «мигрантское прошлое», причем у некоторых из них отсутствует гражданство «альпийской республики». Об этом заявил руководитель МВД Австрии Карл Нехаммер.

Министр внутренних дел уточнил, что попавшим в руки полиции — от 18 до 28 лет. По словам Нехаммера, молодые люди могут быть причастны к террористической группировке.

Как отметил глава венской полиции Герхард Пюрстль, в числе задержанных — приезжие из Бангладеш, Северной Македонии, Турции и РФ.

По словам российского посла в Австрии Дмитрия Любинского, речь — о наших соотечественниках с Северного Кавказа.

В свою очередь, Нехаммер добавил, что просмотр видео, снятых очевидцами венского теракта, позволяет предположить, что нападавший действовал в одиночку.

Главный австрийский правоохранитель отметил, что “изучение видеозаписей завершено”, и сейчас следствие анализирует близкий круг преступника.

Напомним, в минувший понедельник в центре австрийской столицы произошел теракт со стрельбой. Жертвами террористической атаки стали пятеро, в том числе и сам нападавший, которого ликвидировали правоохранители.