Крупное землетрясение коснулось Турции и Греции

В результате крупного землетрясения, которое произошло в турецкой провинции Измир, оказалось разрушено более 20 жилых домов.

Очагом землетрясения оказалось Эгейское море, а почувствовали его жители сразу нескольких турецких регионов — Измира, Стамбула, Чанаккале, Бурсы и Денизли. Наиболее сильно пострадал именно Измир.

На место происшествия оперативно направлены бригады спасателей и скорой помощи, о числе жертв и пострадавших данных пока нет.

В еще одном регионе, Байраклы, уже начата поисково-спасательная операция, в ходе которой местные спасатели ищут выживших в обломках домов.

По последним данным, магнитуда землетрясения составила 6,8 балла, а его эпицентр располагался на глубине шестнадцати с половиной километров. Также ощутили подземные толчки и в Греции, где они сказались уже слабее. Здесь его заметно ощутили в Афинах, а также на острове Самос. По предварительным данным, в Греции пострадал один человек. Также известно о частичном обрушении кровли зданий в Карловаси.

Землетрясение произошло около трех часов дня по московскому времени и продолжалось порядка десяти секунд.

Из-за землетрясения была отложена трансляция видеообрщения премьер-министра Греции к жителям этой страны. Оно было намечено на четыре часа дня, новое время трансляции видеообращения пока не называется.