В Брянской области дом провалился под землю

Жилой дом, в котором в этот момент находилась пенсионерка, провалился под землю в Брянской области. Инцидент произошел ранним утром 16 октября.

В результате происшествия пожилая женщина погибла на месте.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, следователи пытаются выяснить причину случившегося.

Произошло это в поселке Вышков Злынковского района Брянской области. На момент происшествия женщина, предположительно, находилась дома одна. Спасатели обнаружили ее тело, когда разбирали завалы дома.

По предварительным данным, в Вышкове произошел карстовый провал, какие иногда случаются в меловых породах, из которых состоят почвы в этом регионе. В результате обвала грунта на месте дома образовалась воронка диаметром около десяти метров и глубиной около семи метров, в которую и рухнул жилой дом.

В ходе проверки, которая организована прокуратурой в рамках уголовного дела, том числе будет дана оценка тому, насколько соблюдаются нормативы обустройства ливневых канализаций в местных дорогах, а также будет оценено состояние систем водоотведения в поселке, где произошло ЧП. Дело в том, что причиной такого провала, который стал причиной гибели женщины в данном случае, может быть недостаточное отведение воды, которая, в свою очередь, и размывает меловые породы, создавая угрозу карстовых провалов.