Министр Зиничев прибыл в Шелемишево, где горят склады с боеприпасами

Сегодня на территории бывшей военной части под Рязанью сдетонировали боеприпасы, которые должны были вывезти оттуда. По предварительным данным, причиной ЧП в поселке Шелемишево Скопинского района стал сельхозпал.

Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте МЧС, Евгений Зиничев принял решение лично отправиться на место происшествия. В ведомстве Зиничева также сообщили, что из 14 поселений, расположенных неподалеку от горящих складов, было эвакуировано 1,6 тысячи человек.

Прошла информация, что за помощью к врачам обратились несколько граждан, двое из которых были госпитализированы. Состояние одного пострадавшего оценивается как тяжелое, другого – средней тяжести. Лечебное учреждение в Скопинском районе приведено в режим повышенной готовности, передает «Интерфакс».

МЧС намерено перебросить на место происшествия дополнительные силы: вертолет Ми-8, до полусотни спасателей, четыре единицы техники ЦСООР «Лидер», а также специалистов с робототехническим комплексом тяжелого класса.

Ранее очевидцы выложили в Рунета видеозапись из Скопинского района Рязанской области, на которой запечатлен чудовищный пожар (о его размахе можно судить по тому, что языки пламени видны из-за леса вдали). Также на записи отчетливо слышны раскаты взрывов.