Сотрудник цирка погиб от лап медведя в Москве

В результате нападения медведя в Москве погиб сотрудник цирка на Юго-западе. Инцидент произошел сегодня, 5 октября.

По предварительным данным, медведь напал на сотрудника, когда тот по рабочим делам зашел в вольер, где содержалось животное. Мужчина получил серьезные ранения, от которых умер в больнице, куда был оперативно доставлен после того, как на место происшествия были вызваны медики.

По факту произошедшего проводится проверка прокуратуры, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила журналистам начальник пресс-службы Московской прокуратуры Людмила Нефёдова. Прокурорская проверка должна дать оценку соблюдения трудового законодательства и правил охраны труда и техники безопасности, и выяснить, что стало причиной нападения опасного животного на сотрудника.

Пока не ясно, почему медведь напал на сотрудника, нарушил ли тот сам какие-либо правила (например, был не трезв или что-то еще, либо его гибель является трагической случайностью или виной дирекции цирка, не сумевшей обеспечить достаточную безопасность своему персоналу. Известно, что рядом с вольером в момент нападения не было дрессировщика.

По последним данным, погибший не должен был находиться в клетке, так как уборка данного помещения не входит в число его обязанностей.