В Воронежской области объявлен режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации введен в Воронежской области из-за продолжающихся там серьезных природных пожаров.

Лес на территории практический всей Воронежской области горит уже в течение нескольких дней, справиться с очагами возгорания пока не удается. Правительство региона, столкнувшееся с серьезными проблемами в связи с этим, приняло решение о введении режима ЧС во всем регионе.

Губернатор области Александр Гусев рассказал о том, что введение режима ЧС позволяет более быстро компенсировать пострадавшим их материальные потери, минуя большое количество необходимых по закону оформлений и согласований. Сейчас в области огнем было уничтожено уж не менее трех десятков домов, но их число может вырасти.

Основную опасность природные пожары представляют для жителей Рамонского, Ольховатского и Лискинского районов. Огонь пошел по таким деревням, как Дальняя Полубянка, Николаевка и еще нескольким ближайших к ним населенных пунктам.

На данный момент в борьбе с природными пожарами задействовано более четырех сотен человек, и более ста двадцати единиц специальной техники, включая и авиацию, предназначенную для борьбы с огнем.

Недавно в Воронежской области уже возникали крупные пожары, два очага возгораний удалось ликвидировать.