В Ливане суд арестовал заочно двоих россиян по делу о взрыве аммонийной селитры в порту столицы страны

Ливанский судья Фади Саван заочно арестовал двух граждан РФ по уголовному делу о взрыве нитрата аммония (селитры) в бейрутском порту.

Об этом сообщило Национальное информагентство Ливана.

Согласно данным масс-медиа, речь — о бизнесмене Борисе Гречушкине и моряке Борисе Прокошеве. Предприниматель владел судном, с которого ливанские власти изъяли груз взорвавшегося позднее азотнокислого аммония. Прокошев был капитаном этого судна.

Представитель фемиды передал документы в местную прокуратуру и потребовал от Международной организации криминальной полиции выдать ордер на арест Гречушкина и Прокошева.

Напомним, в августе текущего года в порту ливанской столицы взорвались 2750 тонн аммиачной селитры, использующейся в качастве удобрений, а также для приготовления взрывчатых веществ. Нитрат аммония был конфискован шесть лет назад с сухогруза «Росус», который следовал в Мозамбик из Грузии и был арестован в Бейруте за неуплату портового сбора.

В результате ЧП погибло порядка двух сотен человек, трое пропали без вести, свыше 300 тысяч бейрутцев остались без крова. Совокупный ущерб от случившегося власти Ливана оценили в три — пять миллиардов долларов.