Корабль ВМС РФ столкнулся с грузовым судном у берегов Дании

Российский военный корабль и зарубежное грузовое рефрижераторное судно столкнулись в проливе Эресунн. Инцидент, причиной которого послужили условия плохой видимости, произошел между датским островом Зеландия и Скандинавским полуостровом.

Об этом сообщила, ссылаясь на минобороны североевропейского королевства, датская газета Berlingske.

По данным датских военных, речь идет о российском фрегате.

В то же время, ТАСС со ссылкой на Балтийский флот ВМФ РФ пишет, что с иностранным судном не разминулся малый противолодочный корабль «Казанец».

Предварительно известно, что столкнувшиеся плавсредства следовали в одном направлении.

Европейские масс-медиа уточняют, что пострадавшее судно «Айс Роуз» зарегистрировано на Маршалловых островах. Согласно БД Equasis, плавучий рефрижератор эксплуатируется швейцарской фирмой Maestro Shipping SA.

После инцидента «Айс Роуз» встал на якорь. Представитель сухогруза сказал, что признаков протечки корпуса не обнаружено.

Согласно информации Maritime Bulletin, «Айс Роуз» получил повреждения при столкновении, а «фрегат» «видимо, уже был поврежден».

При этом у корабля не функционировала Автоматическая идентификационная система (AIS). Кроме того, он вышел из порта назначения, невзирая на густой туман.

Рефрижератор временно задержали. Применить какие-то меры к российскому кораблю датские военные не могут.

Как передает портал vesselfinder.com, возле грузового судна, по данным на 13:40 по московскому времени, находились корабли шведских и датских ВМС.