Су-30 разбился в Тверской области

Российский истребитель Су-30 разбился во время выполнения учебного полета. Самолет упал в лесном массиве в Тверской области.

Экипаж самолет смог успешно катапультироваться, и после приземления выйти на связь с аэродромом базирования. С места приземления они были оперативно эвакуированы, их жизни и здоровью ничего не угрожает, сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Причины аварии на данный момент не установлены, на земле в месте падения никто не пострадал.

По предварительной версии, которую высказал генерал-майор авиации Генрих Левкович, в прошлом возглавлявший авиационную дивизию, базировавшуюся в Твери, причиной падения самолета могла стать техническая неисправность. Этой версии он придерживается потому, что, по его словам, ошибки пилотирования чаще приводят к проблемам на малой высоте, при взлете или посадке, здесь же самолет успел набрать достаточно высоты и еще не садился, а у его экипажа времени хватило на то, чтобы успеть успешно катапультироваться, что, по мнению ветерана-летчика, также может говорить о том, что причиной падения самолета стала именно техническая поломка.

На месте падения Су-30 уже работает специальная комиссия Западного военного округа.