«Синьхуа»: в провинции КНР нашли SARS-CoV-2 на упаковке импортированных из России замороженных кальмаров

В провинции Цзилинь на северо-востоке Китайской Народной Республики выявлен коронавирус на упаковке ввезенных из России замороженных морепродуктов.

Такую информацию передает «Синьхуа».

Согласно данным агентства, пробы с внешней упаковки продукции брались в столице провинции, городе Чанчунь в ходе регулярной проверки. Были сделаны два теста, причем оба оказались «COVID-положительными».

Всех людей, контактировавших с инфицированной упаковкой кальмаров, поместили под меднаблюдение. Опасного заболевания у них не выявлено.

Еще одна партия таких же российских морепродуктов поступила в город Фуюй. Местные медики ищут людей, которые могли иметь контакты с продукцией.

Отметим, что это не единственный случай, когда коронавирус попадает в Поднебесную на зарубежной продукции. 18 сентября КНР по этой причине приостановила импорт морепродуктов индонезийской фирмы Putri Indah. В минувшем месяце SARS_CoV-2 обнаружили на упаковке креветок, ввезенных на восток Китая из Эквадора.

КНР стала первой страной в мире, где в декабре прошлого года была впервые зафиксирована коронавирусная инфекция. Сейчас в стране не выявляют локальных вспышек СOVID-19. Все новые случаи заражения коронавирусом считаются завезенными из-за рубежа.