На заводе «Азот» произошел взрыв

На химзаводе «Азот», расположенном в городе Новомосковске Тульской области, произошел взрыв, за которым последовал пожар.

Ликвидировать открытое горение сотрудникам МЧС удалось относительно быстро, еще некоторое время потребовалось на то, чтобы справиться с огнем внутри помещения.

По предварительным данным, причиной пожара и взрыва стала авария в компрессоре, расположенном в одном из цехов. Там предположительно произошло разгерметизирование трубопровода, по которому подается водород, из-за чего и произошло возгорание.

Площадь пожара составила около десяти квадратных метров, так как удалось оперативно перекрыть водород и быстро ликвидировать открытый огонь.

Как сообщили в МЧС Тульской области, серьезных разрушений на заводе нет, никто из сотрудников при взрыве не пострадал.

Местные жители высказывали в соцсетях опасения, что после взрыва на заводе воздух окажется загрязнен, однако взятые сотрудниками МЧС пробы воздуха свидетельствуют о том, что угрозы распространения аммиака не обнаружено.

По уточненным данным, возгорание произошло в тот момент, когда трубопровод запускали в тестовом режиме после капитального ремонта.

На постоянную работу завода произошедшее никак не повлияло, сообщили в руководстве «Азота», завод работает в штатном режиме.