Появившаяся близ границы с Россией бубонная чума нашла третью жертву

На северо-западе Монголии житель аймака (провинции) Завхан стал третьей жертвой разразившегося в стране поветрия бубонной чумы.

Об этом сообщило китайское информационное агентство «Синьхуа».

Согласно данным масс-медиа, опасным инфекционным заболеванием заразился 38-летний мужчина из района, граничащего с субъектом Российской Федерации — Тувой. Источником заразы стало употребленное монголом в пищу сурчиное мясо.

При этом, как передает местный департамент природно-очаговых заболеваний, среди контактировавших с больным 25 человек зараженных не найдено.

Напомним, другими жертвами «черной смерти» ранее стали 42-летний житель провинции Ховд и 15-летний подросток в аймаке Говь-Алтай.

Отметим, что для разносящих бубонную чуму сурков государственная граница — не помеха, поэтому российские инфекционисты принимают максимальные меры противоэпидемической безопасности. Возбудителей заболевания уже начали выявлять в Туве, но власти российского региона пообещали привить от чумы жителей приграничных районов.

Напомним, в середине августа в Республике Алтай возбудителей бубонной чумы обнаружили на пяти участках, в том числе на плато Укок. В связи с этим в регионе проходит массовая вакцинация людей и верблюдов.