Военные нашли еще несколько тонн аммиачной селитры в порту Бейрута

В начале августа в Бейруте взорвались около 3000 тонн аммиачной селитры, в результате чего погибли сотни человек. Военные обнаружили в порту еще несколько тонн селитры.

Военнослужащие ливанской армии нашли на территории таможенного склада при въезде в порт Бейрута еще 4 тонны 350 килограммов аммиачной селитры.

Первым делом военные приняли повышенные меры безопасности и вывезли груз за пределы города, чтобы исключить возможность еще одного взрыва в порту.

Напомним, для многих людей аммиачная селитра или нитрат аммония — это обычное удобрение, которое представляет собой гранулы желтоватого цвета. Однако если оно хранится годами, то гранулы слипаются. В итоге в мешке образуется один большой комок. По словам специалистов, скорее всего, именно это и произошло с аммиачной селитрой в Бейруте. В результате случился устрашающей мощи взрыв.

Это произошло, когда сотрудники порта заделывали небольшие отверстия на складе, чтобы никто не украл селитру. Вещество взорвалось при проведении сварочных работ.

После трагедии власти Ливана объявили Бейрут зоной бедствия, многие страны мира оказали стране гуманитарную и медицинскую помощь. Одной из первых это сделала Россия.