Агрессивные «киты-убийцы» атаковали яхту ВМС государства Североатлантического альянса

У берегов Галисии (Испания) мигрирующая стая косаток атаковала яхту Mirfak Военно-морских сил пиренейского королевства. Испанское парусное судно направлялось на регату в порт Байона.

Об этом сообщает британская газета «Гардиан».

Согласно данным издания, на пути двух млекопитающих семейства дельфиновых также оказалась французская лодка. Оба происшествия случились с разницей в несколько часов в минувший вторник, 1 сентября, в районе Риас Байшас на северо-западе Испании.

У французского плавсредства после нападения «китов-убийц» зафиксированы повреждения корпуса, а Mirfak лишилась части руля. Членам команды судна удалось снять атаку на видео.

После сообщений об инцидентах морская спасательная служба Испании предупредила об опасности находящиеся в районе присутствия косаток суда и попросила моряков держаться подальше от животных, «предоставить им большую свободу действий» и уведомлять береговую охрану о любых ЧП с участием млекопитающих.

Биологи назвали «странным» такое поведение морских обитателей.

Известно, что косатки дважды в год мигрируют через воды у берегов Галисии. Они подплывают близко к берегу для охоты на тунца.