Погиб создатель «Мечты»

Павел Ерошенко, летчик-испытатель, создавший собственный самолет «Мечта», погиб в авиакатастрофе в Казахстане. О трагедии сообщили СМИ представители пресс-службы Управления здравоохранения Западно-Казахстанской области.

ЧП произошло утром 28 августа, Ерошенко находился за штурвалом созданного им самолета. Судя по записям установленного в кабине видеорегистратора, пилоту стало плохо в воздухе, из-за чего самолет и потерял управление, врезавшись в землю. По некоторым данным, пилот скончался еще в воздухе.

Самолет потерпел крушение в поле, недалеко от садоводческого товарищества Казинское недалеко от города Уральска в 8-30 утра по местному времени (5-30 утра по московскому времени). На земле жертв и разрушений нет. Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть летчика.

Ерошенко было 69 лет, он давно в отставке, но не оставлял полеты и на пенсии. В молодости служил на Северном флоте военным летчиком, летал на самолете Ту-142.

После выхода в отставке Павел Ерошенко занялся созданием собственного самолета, которому дал название «Мечта». На работу над самолетом у Ерошенко ушло девять лет.

Около недели назад он впервые поднял этот самолет в небо, проведя летные испытания, которые завершились успешно, по рассказам супруги погибшего.