Из-за пожаров из Краснодарского края вывозят туристов

МЧС Краснодарского края объявило о начале эвакуации туристов из региона из-за продолжающихся сильных лесных пожаров. Огонь добрался не только до заповедных лесов, но и до прибрежной зоны, где обычно и поселяются отдыхающие. Для борьбы с огнем в регионе используются самолеты Ил-76 и Бе-200, способные поднимать воду с поверхности моря или озера и сразу же направляться к месту тушения огня.

Причина возникновения огня пока не установлена, нов МЧС говорят, что этим вопросом пока и не занимались всерьез. Сейчас первостепенной задачей является эвакуация туристов и местного населения из потенциально опасных районо, где огонь подошел слишком близко.

Сильнее всего огонь распространяется в районе Анапы, Геленджика, Новороссийска и Туапсе. Борьба с огнем осложняется тем, что гореть начала лесная подстилка в труднодоступным районах местности, куда не просто добраться для того, чтобы потушить огонь. Наиболее тяжелая ситуация сейчас недалеко от Анапы, между поселками Большой и Малый Утриш, где лесная зона горит прямо между этими двумя поселениями. Природный заповедник Утриш, расположенный в этом районе, может серьезно пострадать от огня, с которым пытаются справиться сотрудники МЧС пока безуспешно. Возгорание было замечено 24 августа, а сейчас площадь пожара в этом районе составляет более 3 гектаров.